История церкви

Исторический путь Брайтской церкви

1864

В 1864 году в селе Гамполе (ныне Должок), что неподалеку от древнего городка Каменец-Подольска на Украине, родился будущий пресвитер русской баптистской церкви города Брайта (Калифорния) Николай Александрович Зелинский. Он был сыном разорившегося польского графа. В 22-летнем возрасте через свидетельство украинских «штундистов» Николай Александрович обрел спасение во Христе, став дитем Божьим.

К евангельским верующим, чтобы заставить их отречься от новой веры, применялись средневековые пытки и истязания: их били розгами до потери сознания, зажав руки и бороды в тисках, жгли раскаленным железом, до крови давили женские соски, случались даже случаи изнасилования верующих сестер и убийства. «Законной» мерой была ссылка на каторгу в Сибирь. Пешим этапом. В железных кандалах. Формировались отряды по 400-800 каторжан, часто за ними ехали жены с детьми.

1889 -91

Таким образом в 1889-91 годах из Херсонской губернии в Сибирь в с. Очуры Минусинского уезда Енисейской губернии прибыли семьи Якова Ткаченко и Григория Патковского, а из Каменец-Подольской губернии семьи Г.С. Вербицкого, Ф.В. Корницкого и Николая Александровича Зелинского. К тому времени у него уже была маленькая дочь Мария. Образовалась первая в Восточной Сибири церковь ЕХБ из двенадцати душ. Пресвитером был избран брат Н.А. Зелинский. Церковь росла, испытывая Божьи благословения. В семье Зелинских родилась еще дочь Феодосия, а затем сын Павел. Семья вскоре приспособилась к новым условиям жизни. Благодаря выносливости и трудолюбию (Зелинский работал кузнецом и занимался сельским хозяйством) даже в изгнании они стали жить безбедно. Дочери вышли замуж, сын женился.

1917

Но в 1917 году, когда царский режим был свергнут и власть захватили большевики, началась длительная кровопролитная гражданская война, красный террор, общая смута, тогда многие верующие из Сибири и Средней Азии устремились через Монголию в Китай. Этот путь был проложен уже в царское время, но исход из страны не был столь массовым. В Китае, в городах Харбин, Куюджа, Шанхай, образовался русский перевалочный пункт. По рассказам прошедших этим путем, русским приходилось жить в Китае по многу лет. Много детей родилось уже в Китае.

Из Китая через Тихий океан открывался путь на Американский континент. Таким образом, многие русские попали на тихоокеанские острова, в страны Южной Америки и даже на Западное побережье Соединенных Штатов.

1921 - 27

Таким же образом и зять Зелинского, Лесковский Даниил Пименович, в 1921 году добрался до Америки, в штат Вашингтон. Но там русских еще не было, и ему посоветовали обосноваться в Калифорнии. Так он попал в город Брайт. Он был художником, но, совершенно не зная английского языка, занялся покраской домов у богатых людей.Так в Брайте появился первый русский баптист. Обжившись, Лесковский вызвал в Брайт свою жену Феодосию Николаевну с двухлетней дочерью, а в 1927 году и Николая Александровича Зелинского с женой Анной Федоровной (из Харбина). 

1928

К 1928 году в Брайт приехали и другие семьи, так что насчитывалось уже 30-40 членов. По приезду  Николай Александрович стал первым пресвитером русской баптистской церкви в Брайте. По уточнённым данным, Зелинский Николай Александрович был пресвитером до 1944 года. В этом году он и похоронен. (Согласно книге «Облако свидетелей», он был пресвитером до 1947 года). После него пресвитерское служение нес Чепуренко К.К.

1948

В 1948 году из Китая стали прибывать в США семьи, которые бежали от Советской власти уже в тридцатые годы. С января 1948 года по 1954 год в Брайте пресвитером был Шилохвостов Петр Григорьевич, поменявший фамилию на Амегин.

1950

К 1950 году в Брайт из Китая прибыло еще несколько семей: Кривоноговы, Гранчуковы, Забудские, Чехместеровы, Ткачевы, Локтевы, Кузнецовы, сестра Левченко – в общей сложности, человек 30-35. Таким образом, церковь выросла до 50-60 человек, в том числе 15 человек – молодежь.

1951

Эту дореволюционную и послереволюционную (до 2-й Мировой войны) эмиграцию мы именуем первой волной. Она шла не только через Дальний Восток на Американский континент, но и через Европу и Ближний Восток в Канаду, на восточный берег США и в страны Южной Америки.

Первая церковь в Брайте ютилась в жилом доме # 701 по улице Солано, который был приобретен Северной ассоциацией баптистов.
Начиная с 1951 года, Брайта стали достигать семьи второй волны эмиграции – люди, которым во время Второй мировой войны удалось вырваться из Советского Союза через Западную Европу. Большинство из них познали Бога, будучи в лагерях перемещенных лиц в Германии. Среди них была и семья Николая Александровича Водневского.

1951 - 53

Церкви стало очень тесно в имеющемся помещении, и она в 1951 году приобрела участок по улице Солано #828. На этом участке в 1952 году была построена первая церковь – нынешний флигель с куxней в торце. 18 ноября 1953 года она была официально зарегистрирована как корпорация с названием «Русская церковь евангельских христиан-баптистов». Это название она сохраняет и до настоящего времени. 

1956

В 1956 году пресвитером Брайтской церкви был избран Забудский Ефим Викентьевич, а в феврале 1957 года произошло объединение церкви с группой, остававшейся в доме #701 по ул. Солано. В этом же году было принято решение открыть филиал церкви в городе Сакраменто. Молодежь устраивала евангелизационные собрания, служения в американской церкви, устраивались христианские литературные вечера.

Забудский В.В. вскоре (в 1958 году) переехал в Австралию, и руководителем церкви избрали диакона Локтева Даниила Терентьевича. Он нес это служение до 1968 года. Периодически кратковременно несли служение пресвитера Дьяченко С.П. и Иванов Кирилл Ефимович. Кроме того, Брайт посещали братья Галустьян Иоанн Марк, Рогозин Павел Иосифович, Березов Родион Михайлович.

1960 - 63

К 1960 году церковь насчитывала 72 члена и 30 детей и встал вопрос о расширении молитвенного дома. В 1962 году было решено открыть стационарную церковь в Сакраменто. Дело в том, что несколько семей жили там и по воскресеньям добираться в Брайт им было сложно, т.к. личного автотранспорта еще не было. Купили частный дом, переоборудовали, и в Сакраменто стала функционировать самостоятельная церковь. Пресвитером этой церкви был избран Амегин П.Г., секретарем – его зять, Гранчуков Иван Семенович. Брайтская церковь заботилась о ней и в 1963 году добилась перевода из Канады Карпеца Федора Петровича. Он заменил Амегина П.Г. Церковь численно росла, и вскоре возникла необходимость строить новое здание – молитвенный дом по улице Франклина.

60-70-е

60-70-е годы отличались высокой активностью Брайтской церкви: Локтев Даниил Терентьевич организовал хор из 30-ти человек, работала воскресная школа, проводились евангелизационные собрания, готовились радиопередачи для России, церковь содержала миссионера в Южной Америке, началась помощь сиротскому дому в Аргентине.

1964

В 1964 году была осуществлена пристройка молитвенного зала к существующему зданию – перпендикулярный флигель (расходы составили 24 тысячи долларов). Вскоре за этим была сделана пристройка для воскресной школы и типографии, т.к. в 1966 году, по инициативе Водневского Н.А., силами церкви начала издаваться газета «Наши дни». В 1975 году Локтевым М.Д. была создана церковная радиостанция, передающая радиопрограммы на Россию.

1969 -71

В 1969-70 годы служение пресвитера нес брат Каплич, а в 1971 году был избран Кузьменков Владимир Иванович. Он руководил церковью до 1987 года. В связи с его выездом из Сакраменто руководство церковью принял Михаил Данилович Локтев. К этому времени численность церкви снизилась до 17 человек: пожилые члены уходили в вечность, а многие молодые люди перешли в американские церкви. 

1988 - 90

1988 год был началом третьей волны эмиграции из Советского Союза. Первой семьей этой волны в Брайте оказалась семья Бондаря Константина Андреевича, прибывшая 1 октября 1988 года. 19 апреля 1989 года брат Бондарь был рукоположен на пресвитера. В церкви к этому времени насчитывалось уже 8-10 новых семей. А в январе 1990 года на членском собрании присутствовало уже 45 человек. В дальнейшем каждый год прибывало более чем по 100 человек со всех концов Советского Союза – с разными пониманиями и традициями, что  вызывало некоторые трения.

1991 - 95

1 апреля 1991 года стал пресвитером Костенко Анатолий Андреевич, а в феврале 1992 года пресвитером был избран Неверов Сергей Иванович.
К 1993 году церковь уже насчитывала около 400 членов. Типографию из флигеля церкви Тихоокеанское объединение перевело на территорию церкви на улице Франклин, но места всё равно не хватало, поэтому молитвенный дом был перестроен: оба зала были соединены.
В 1994 году от церкви отделилось более 60 человек и создалась Славянская баптистская церковь Вест Сакраменто. 
В 1994-95 годах число прибывающих несколько снизилось, но оставалось достаточно высоким – 70-80 человек в год.
В 1995 году церковь приобрела дом #821 по улице Солано для воскресной школы. Директором школы был Локтев М.Д. В 1997 церковь купила еще апартaмент #1608 на Хобсон авеню, примыкающий вплотную к молитвенному дому. А в 1998 году были приобретены дома #1612 на  Хобсон авеню  и #813 на улице Ватер.

1999

Число членов церкви стремительно росло, и вновь встал вопрос о расширении или приобретении новой. Для решения проблемы в 1999 году былa сформирована строительная группа, которая стала прорабатывать все возможные варианты. 
15 августа 1999 года Неверов С.И. оставил служение пресвитера, и 24 октября 1999 года пресвитером был избран Хакимов Павел Михайлович. В это время человек 50 вышли из церкви и создали новую церковь – «Дом Молитвы».

2000

В январе 2000 года в церкви был учрежден строительный фонд. Начался сбор денег на новый молитвенный дом. Параллельно разрабатывался устав церкви, который был принят 22 ноября 2000 года. Численность церкви выросла до 880 членов. Музыкальное служение несли четыре взрослых хора –  «Кредо», «Хвала», «Юность» и «Надежда» – и четыре детских – «Рассвет», «Колос», «Тропинка» и «Ручеек».
Теснота в молитвенном доме увеличилась настолько, что пришлось утреннее воскресное служение разбить на два потока: с 8-ми и с 11-ти часов утра. И все равно оба зала (главный и боковой), братская комната, внутренний дворик и фасадный двор были переполнены. Во время собраний все прилегающие улицы запруживались автотранспортом.

К этому времени строительная группа после проработки множества вариантов остановилась на необходимости приобретения нового участка и строительства нового молитвенного дома. Церковь поверила в свои силы, интенсивно пополнялся строительный фонд. Всем приглянулся участок на пересечении улиц Сакраменто авеню и Кегл драйв, но он принадлежал городу и планировался им под бизнес. Пресвитер Хакимов Павел Михайлович, председатель комитета (СЕО) Семерюк Александр Николаевич и руководитель строительной группы Диордиенко Ярослав Дмитриевич, а также Локтев Михаил Данилович вели долгие переговоры с каждым из членов горсовета, департаментами планирования и развития. Церковь же усиленно молилась.

2003-04

Строительной группой был выбран тип здания, разработан технический проект. Огромную помощь в этом оказал брат Дядченко Анатолий –  инженер. В результате город дал согласие. Была выбрана строительная компания «Bantain», разработан рабочий проект, и 28 января 2003 года начато строительство нового здания церкви.
20 июня 2004 года состоялось первое служение в новой церкви, которую любовно и в память сделанного предшествующими иммигрантами верующие называли Вторым храмом.

Переход в новый молитвенный дом как-то сам собой повысил требования к духовному и организационному уровню служений. При этом стал более интенсивным приток новых членов из других церквей города. Служения стали транслироваться по радио, а затем и по интернету, что, в свою очередь, повысило требования ко всем элементам служения.
Второй храм стал любимым не только для церкви, но привлекательным и для всего братства. Церковь теперь смогла предоставлять его для проведения служений, где ожидалось большое стечение верующих со многих церквей:

10 июля 2004 года состоялось празднование Тихоокеанским объединением 120-летия со дня проведения 1-го съезда баптистов в Российской империи;

31 марта 2007 года – служение братства МСЦ с приезжей музыкальной группой Пушкова Евгения;

21 апреля 2007 года – вечер, посвященный 80-летию писательницы и поэтессы В.С. Кушнир, организованный издательством Title (Германия, Патц А.П.)

28 апреля 2007 года – презентация книги И.Д.Бондаренко «Три приговора» с участием американского астронавта Ч. Дюка;

25 августа 2007 года – празднование 140-летия Русско-Украинского братства ЕХБ (крещение М.И. Воронинa);

12-13 октября 2007 г. – региональная конференция известного американского евангелиста Джона Пайпера (John Piper);

С 25 по 28 октября 2007 года – празднование 70-го юбилейного съезда Тихоокеанского объединения;

13-15 ноября 2007 года – съезд Калифорнийской Конвенции южных баптистов США.

И много других различных служений, конференций, семинаров и мероприятий проводится теперь в новом здании Брайтской церкви. Практически почти каждое воскресенье в церкви служат гости из других городов Америки, стран СНГ, Европы, Израиля.

Да благословит Бог и дальнейшую поступь нашей церкви детьми, внуками, правнуками и продолжением третьей волны эмиграции и да приносит славу имени Его ее служение!