КОЛЫБЕЛЬ, КРЕСТ И ВЕНЕЦ – ПОДАРОК ОТ ГОСПОДА

Билли Грэм

Билли Грэм произнес эту проповедь 16 декабря 1973 года в Белом доме г. Вашингтон.

   Мы живем в очень нелегкое и тревожное время.  Миллионы американцев озабочены, встревожены и испуганы трудноразрешимыми жизненными проблемами; многие из них разочаровались, утратили иллюзии о счастливой и обеспеченной американской жизни и не уверены в своем будущем.  С каждым днем проблем становится все больше и больше, и кажется, что им не будет конца.

   В разгаре трудностей, волнений и страхов наступает Великий праздник Рождества Христова, который несет миру тепло и сердечность, утешение и поддержку, ободрение и надежду, великую радость и спасение. 

  Я думаю, что в нашей стране в течение многих лет Праздник Рождества понимался и понимается сейчас неправильно. Некоторые люди используют его для получения доходов в своем бизнесе, другие видят в нем радость хождения по магазинам, покупки подарков, блеск и мишуру празднования или веселье застолья.  Кто-то думает и рассуждает о Вифлееме, появлении Рождественской звезды на небе, пастухах и ангелах, славящих рождение Спасителя мира.  Однако от некоторых можно услышать циничный вопрос: “Где же Князь мира, когда в нашем мире столько бед и проблем?”

   Библия открывает нам глубокий смысл и истинное значение Рождества.  Рождение Иисуса Христа – это ответ на все вопросы, которые беспокоят и мучают человечество сегодня.  Рождество актуально и необходимо нам; этот праздник изменяет нас, делает лучше, добрее, дает радость, ободряет, вселяет надежду на лучшее будущее.

   Его значение можно обозначить тремя символическими словами: колыбель, крест и венец.  

   Колыбель означает первую Рождественскую ночь, когда ангел сошел с небес, предстал перед испуганными пастухами и сказал: “Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям” (Лук. 2;10).  Означали ли эти слова Благую весть на самом деле?

 Во время Второй мировой войны многие матери, чьи мужья были на фронте, старались сохранить в памяти детей образ их отца.  Мне рассказали, что одна женщина каждый вечер приводила маленького сына в спальню и показывала ему большой портрет отца на стене.  Однажды сын сказал: “Мама, как было бы хорошо, если бы папа сейчас вышел из рамки портрета и был с нами!”  

  То же самое происходит на Рождество.  На протяжении столетий люди смотрят на небо, страстно желая, чтобы Бог “вышел из рамки” и пришел на землю. 

   Каким бы невероятным и неправдоподобным ни казалось это современным людям, но Иисус Христос был действительно пришельцем на землю с небес.  Он был Богом в образе человека.  Младенец, рожденный от непорочного зачатия девой Марией, был Богом в человеческом теле.  Он уничижил Себя, принял образ раба, стал похожим на нас, жил нашей жизнью, испытал все наши беды, проблемы, болезни и нужды.  

   Апостол Иоанн писал: “И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца” (Ин. 1:14).  Младенец, родившийся в Вифлееме, совершил величайшие изменения в истории     человечества; Он вдохновил и стимулировал систему образования, произвел социальные реформы, способствовал научным и техническим достижениям и прогрессу культуры во всех сферах человеческой жизни. Все, чего достигли люди, все, что мы имеем сейчас, – это результат рождения Иисуса Христа.

   Крест – это распятие Иисуса Христа, смерть на кресте за грехи всего человечества, наше искупление и спасение от вечных мук в аду.  Ангел, явившийся Иосифу во сне, сказал: “Родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их” (Мтф. 1:21).  Апостол Павел писал: “Христос Иисус пришел в мир спасти грешников”    (Тим. 1:15).  Иисус Христос Сам объяснил смысл и цель Своего прихода на землю: “Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине” (Ин.18:37).  Он был единственной Личностью в истории, родившейся с определенной целью – умереть. 

   Главная идея Рождества – это Иисус Христос, Его смерть и воскресение.  И это может изменить нас и общество, в котором мы живем

   В газетах, журналах, передачах по радио и телевидению мы видим проявление ненависти и жадности, предрассудков и коррупции.  Тот факт, что у нас есть полиция, тюрьмы, армия говорит о том, что в человеческой природе есть что-то порочное, дурное, неправильное в своей основе.  Библия говорит, что человечество больно и морально испорчено, и называет эту отвратительную болезнь грехом, который поразил все сферы нашей жизни в современном обществе.  

   Избавить нас от греха может только Кровь Христа, Которую Он пролил на кресте.  Иисус Христос стал Агнцем Божьим, Который истекал кровью на кресте и умер, став заместительной жертвой за нас. 

   Сегодня крестная смерть и воскресение Иисуса Христа являются единственной надеждой человечества.  Бог совершил для человека то, что он сам никогда бы не смог для себя сделать.  Господь принес в жертву Своего Сына, проявил Свою великую любовь к людям, простил все грехи и избавил их от смерти и мук ада.   Это и есть Благая весть в Праздник Рождества Христова!

   Возможно, кому-то кажется смешным, бессмысленным и ненормальным 

то, что умерший 2000 лет назад, может иметь значение для человечества в наше время. Апостол Павел предвидел это, когда говорил: “Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасенных, – сила Божия” (1 Кор. 1:18).     

   Я верю, что Америка сейчас стоит на пороге Божьего Суда.  Мы должны признать, что находимся в большой беде и морально, и социально, и экономически, и политически, и духовно, потому что отвернулись от Бога и уходим от Него с каждым днем все дальше и дальше.  Мы удаляемся от Того, Кто может повернуть назад стремительный поток, несущий нас к гибели, простить нас и спасти от полного разрушения. 

   Если мы хотим свободно праздновать Рождество Христово в будущем, нужно изменить наше жизненное и духовное направление и не сбиваться с указанного нам Богом пути.  Мы должны изменить свои сердца и сердца людей. Иисус сказал: “Должно вам родиться свыше” (Ин. 3:7), потому что “если не покаетесь, все так же погибнете” (Лук. 13:5).  

   Апостол Павел в своей речи в ареопаге сказал: “Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредствам предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых“ (Деян. 17:30-31). 

   Кто же должен покаяться? Абсолютно все.  К этому нас призывает крест.  Смысл и цель призыва просты и понятны: либо покаяние, либо вечная гибель. Бог ждет от нас покаяния, хочет спасти нас, потому что любит нас.  В Псалме 50:19 сказано, что Бог не презрит сердца сокрушенного и смиренного.  Господь обещал, что простит, исцелит и даст вечную жизнь в Царстве Божьем, если наш народ смирится, покается и оставит свои грехи.  

   Венец. На стене здания Объединенных наций вырезаны слова стиха из Библии: “И перекуют мечи свои на орала, и копья свои – на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать” (Ис. 2:4).  Эта потрясающая мысль всегда повторялась теми, кто стремился к миру.  Но этот стих нельзя читать без контекста, из которого ясно, что эти слова относятся ко времени, когда Мессия будет править на земле.  Об этом говорится в молитве “Отче наш”, которой Иисус научил Своих учеников: “Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе” (Мтф.6:10). 

   Это будет время, когда Тот, Кто родился в Вифлееме, был казнен, умер, воскрес и вознесся на небо, вернется на землю как Царь царей и Господь господствующих. 

   Библия учит, что настанет последнее время, конец человеческого правления на земле. Произойдет последняя Армагедонская битва, и, когда человечество будет на краю гибели, вмешается Бог и вернется на землю Христос. 

   Итак, колыбель – это рождение Иисуса Христа, Его жизнь среди людей в образе человеческом.  Крест – это распятие Христа, смерть и искупление человечества.  Венец – это второе пришествие Христа на землю как Царя царей и Главнокомандующего армией Небес.  

   Иисус Христос возьмет под контроль погибающее человечество и принесет людям мир, о котором мы все мечтаем и к которому стремимся.  Будет создано новое общество людей, новый социальный порядок.  Христос вытрет наши слезы, навсегда покончит с болезнями, болью и страданиями; не будет вражды между народами, и войны навсегда исчезнут с лица земли. 

   Бог дает нам великий подарок на Рождество: колыбель – рождение Своего Сына, нашего Спасителя; крест – жизнь Божьего Сына на земле, Его крестная смерть за наши грехи и воскресение; венец – царствование Божьего Сына на земле.

    Рождество – это наша надежда, наше избавление и спасение, наша Рождественская звезда, которая осветит мрак, в котором мы живем, и выведет нас на свет и свободу. Рождество – это наша уверенность в том, что наступит новый день, дарованный нам Мессией, о Котором пророк Исаия сказал: “Ибо Младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира” (Ис. 9:6). 

                                                                                              Перевела с англ. Людмила Успленьева