ВСТРЕТИМ НАШЕ НЕИЗВЕДАННОЕ БУДУЩЕЕ

Билли Грэм

Мы стоим на пороге наступающего Нового года, новых, еще не изведанных, незапятнанных, ничем не испорченных 365 дней жизни, прекрасных возможностей, удач и поражений, мгновений счастья, взлетов и падений, минут ликования и слез отчаяния. 

        У нас две дороги: одна  из них – “дорога-вчера”, то есть то, что уже произошло; другая дорога – “дорога-завтра”, то есть то, что будет завтра и в будущем.  Мы знаем каждый изгиб, поворот и ухаб  “дороги-вчера”, но “дорога-завтра” ведет нас в неизвестное. Сегодня мы живем в мире, который отличается от нашего вчерашнего мира.  Сегодня мы живем в трудное и беспокойное время. 

      Многим людям новый год принесет страдания, печали, горести и боль.  Кому-то   придется пройти через “долину смертной тени”  (Пс. 22:14); кто-то будет стоять у могилы, оплакивая ушедших близких и любимых, “ибо прах ты и в прах возвратишься” (Быт. 3:19).  Кто-то попадет в аварию на скоростном шоссе и станет инвалидом; другие станут жертвой рака или инфаркта, иные потерпят финансовый крах.  

      Таковы неприкрашенные, суровые и жестокие факты нашего времени.  Но у нас всегда есть надежда.  Ведь новый год – это также и новые возможности, неизведанная жизнь, новые пути, радостные встречи, успехи на работе, рождение детей, создание новых семей.  Мы можем пересмотреть нашу прежнюю жизнь, отречься от всего старого, ненужного и греховного, что мешает нам, и начать все заново. 

     В  это предновогоднее время мы должны оценить наши духовные ресурсы, проверить, достаточны ли они для нужд и требований в предстоящих испытаниях, искушениях и скорбях. Но во всех перипетиях, которые нам предстоит пережить, есть утешение и надежда, что скоро придет Иисус Христос.  Без этой надежды мы не можем спокойно смотреть в будущее.

      Во-первых, нам нужно обновить наши отношения с Богом. Крайне необходимо и важно, чтобы мы заново осознали, что Бог любит нас, независимо от этнической расы, национальности, социального положения, степени образования и культуры и что Иисус Христос есть наш Спаситель и Бог, Господин нашей жизни. 

        Царь Давид ходил перед Богом, но сошел с праведного пути своей победоносной жизни.   Он не бодрствовал, ослаб и самоуспокоился и поэтому  совершил прелюбодеяние и убийство.  Спустя некоторое время, он осознал свой грех, пал ниц перед Богом и в глубоком раскаянии взмолился: “Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои” (Пс. 50:3). Давид понимал, что только одно вероисповедание не спасет его, и, обратившись к Богу, просил Его: “Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня” (Пс. 50:12).  Бог услышал его, простил и очистил от всех грехов.  

        Когда по радио, телевидению и в прессе одобряют непристойность и разврат, когда стало естественным нарушать клятву верности жене, когда мужчины и женщины, славящиеся многочисленными супружескими изменами и сменой партнеров, становятся идолами миллионов, я уверен, что все же в глубине их сердец есть жажда чистоты, строгости и надежности христианского вероисповедания.

       Иисус Христос хочет, чтобы люди отказались от своих грехов и родились заново.  Он сказал: “Должно вам родиться свыше” (Иоан. 3:14).  Христос называл Себя Истиной: “Я есмь путь и истина и жизнь, никто не приходит к Отцу, как только через Меня”   (Иоан.  14:6). Этими словами Он навсегда уничтожил надежду человека спастись только с помощью своей внутренней честности, доброты, благородства и широкой благотворительной деятельности. 

      Пока мы не покаемся и не признаем, что мы потерянные, погибшие, грешные создания, и наше воображение – это бесконечное зло, мы не будем спасены от вечных мук ада.  Мы должны признать, что все наше существо пронизано глубоко укоренившимися грехами, что мы нуждаемся в рождении заново, то есть в глубоком раскаянии и признании Иисуса Христа своим Спасителем и Богом.     

      Библия говорит, что мы должны быть возрождены “не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божьего, живого и пребывающего ввек”(1 Пет. 1:23). Перерождение и полное обновление человека гораздо более необходимо для общества, чем любая социальная революция. Когда человек по великой милости Бога заново рождается, Божья сила действует в среде, где находится возрожденный, распространяется на окружающих его людей, передается от человека к человеку по цепной реакции.  

     Хотите ли вы, чтобы современный мир изменился? Примите Иисуса Христа своим Спасителем и Богом сегодня, в начале нового года, и живите жизнью, посвященной Христу. 

      Во-вторых, встречая в Новый год, нужно заново почувствовать значимость и важность времени в нашей жизни.  Время – это один из самых важных даров, которые нам дает Господь. Многие люди упускают прекрасные возможности благодаря своей беспечности и зря потраченному  времени.  Псалмопевец просил Бога: “Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое” (Пс. 89:12). Апостол Павел писал: “Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы” (Еф. 5:15-16). 

          Время – это “прихожая” вечности. Нам дано определенное количество скоротечных, быстро исчезающих дней жизни для того, чтобы, воспользовавшись  этой возможностью,   подготовиться к вечности.  Библия говорит: “Как мы избежим (праведного воздаяния), вознерадевши о толиком (столь великом) спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него, при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святого по Его воле” (Евр. 2: 3-4).

      Мы зря тратим время на безделье, пустые разговоры, пересуды, сплетни, занятия ненужным и бесполезным делом.  Однако мы можем исправить положение, если начнем мудро использовать свое время, читая Библию, рассуждая о величии Бога и Его Слове.  Установите определенное время для молитвы, для чтения Библии, для свидетельства о Христе, для помощи нуждающимся; проводите время со своими близкими и воспитывайте в себе счастливый и радостный характер. 

      На солнечных часах, которые находятся в колледже AllSouls Оксфордского университета в Англии, имеется надпись на латинском язык:  “Pereunt et imputantur”. В переводе это означает: “Часы уходят в вечность, возлагая на нас ответственность за прожитое время”.

      Мы все когда-то должны дать отчет о том, как мы проводили время, данное нам Богом для жизни на земле.  Как вы собираетесь распорядиться временем, которые Бог даст вам прожить в наступающем году?

        В-третьих, мы должны заново пересмотреть и оценить наши жизненные ценности.  Книги, которые продают сегодня в магазинах, утверждают, что крайне необходимо вернуть человеку потерянную уверенность в себе и своих силах.  Призыв многих проповедников сегодня: “Верьте в себя!”

       Но тонущий человек не нуждается в вере в себя, ему нужен спасатель.  Осужденный на смерть на электрическом стуле не нуждается в вере в себя, ему нужно прощение его преступлений.  Человеку, заблудившемуся в джунглях, не нужна вера в себя, ему нужно найти дорогу.  

        Библия говорит: “Кто надеется на себя, тот глуп; а кто ходит в мудрости, тот будет цел” (Пр. 28:26).  Если мы встречаем Новый год только с верой в человечество, которое делает ошибки, спотыкается, сбивается с пути, то этот год принесет нам только новые несчастья  и страдания.  Лишь Иисус Христос – Надежда мира! 

      Накануне наступающего Нового года давайте попросим нашего Отца Небесного дать  нам способность пересмотреть наши ценности и жить каждый день, руководствуясь вечным, непреходящим.   

         В-четвертых, встречая Новый год, нам нужно обновиться в силе.  Библия говорит: “Вы примете силу, когда сойдет на вас Святой Дух” (Деян. 1:8). 

         Сегодня мир как никогда готов к сбору “урожая”.   Люди ищут цели и смысла жизни.  Бог может использовать эту ситуацию им во благо, то есть обратить людей к Себе и вернуть их назад через раскаяние и веру.  Но мы нуждаемся в силе Святого Духа; и если мы хотим иметь Святого Духа, то должны отдать свои жизни Богу полностью, без остатка. 

       Я верю, что Божье осуждение падет на наш мир и люди, которые будут жить в страхе и беспокойстве, начнут задумываться о духовном, захотят больше узнать о Боге, кто Он и действительно ли любит их.  Они сегодня уже ищут утешения и надежды.  Многие нуждаются в утешении и поддержке, потому что не верят тому, что слышат по радио, телевидению и в прессе.  

   Нам всем нужно обратиться к Богу; сегодня это необходимо, как никогда раньше. Хотите ли вы встретить неизведанное будущее с Христом?  Верьте, что только в Христе вы найдете истинную надежду и вечную жизнь в Царстве Божьем.  Он призывает вас сегодня оставить ваши грехи и принять Христа как Спасителя и Бога.  Он обещает, что вы будете прощены и станете новым человеком.

                                                              Перевела с англ. Людмила Успленьева